История будильника

История будильника

Будильник - часы, в заданный момент времени подающие звуковой и/или световой сигнал. Русское название «будильник» указывает на основное назначение таких часов — побудку хозяина утром. Также будильник может применяться как «напоминатель» или таймер.

В наше время будильник – довольно обыденная вещь. Он есть в часах, в бытовой технике (духовка, микроволновка), в автомобиле. История будильника насчитывает несколько столетий. В течение довольно длительного периода времени люди делали многократные попытки в создании подобного устройства, но удалось это лишь в середине XIX века.

Древнегреческий философ Платон, живший в IV веке до н.э., изобрел механизм, который сигнализировал его ученикам о начале лекций. Изобретение представляло собой три сосуда, которые соединялись между собой при помощи трубок. Наполняя первую емкость, вода резко переливалась в следующую. В нижний сосуд было встроено что-то вроде дудочки. Вода, попадая туда, резко выдавливала из него воздух как раз в эту дудочку, что, собственно, и было сигналом. 

Итальянский художник и ученый Леонардо да Винчи тоже изобрел устройство, которое можно также считать прообразом будильника. Оно состояло из двух сосудов. Вода по капле стекала из верхнего сосуда в нижний. Второй, наполняясь, приводил в движение механизм, поднимающий ноги спящего человека.

Нормальные будильники появились только спустя полвека, но долго были доступны только богатым людям. А как же вставали по утрам на работу простые трудяги? Забытая профессия Людей будили люди. Долгое время, практически вплоть до семидесятых годов прошлого века существовала специальная профессия, называемая англичанами knocker-up или, по-простому, «будильщик». Ремесло заключалось в том, чтобы ходить рано утром по городу и поднимать людей, стуча в окна и двери их домов по предварительной договорённости. И только на первый взгляд это кажется совсем простым занятием. Будильщица Мэри Смит На самом деле, здесь было немало тонкостей, и потому среди будильщиков были и профессионалы высокого класса, своя, так сказать, элита, в совершенстве владеющая мастерством. К таким будильщикам принадлежала, к примеру, англичанка Мэри Смит, ставшая со временем настоящей легендой. Мэри была из династии будильщиков и передала по наследству своё мастерство дочери. Для того, чтобы аккуратно, но настойчиво разбудить клиента, она использовала плевательную трубку и сухой горох. Точными плевками из своего снаряда Мэри Смит попадала в требуемое окно на третьем-четвёртом этажах. Чаще всего будильщиками становились пожилые люди или женщины. Иногда эту функцию брал на себя констебль, подрабатывая таким образом во время утреннего патруля. Клиенты заранее договаривались о необходимом времени или же оставляли для будильщиков условный знак на окне или входной двери.

Мэри Смит.jpg  будильщик.jpg  будильщики.jpg

Первый будильник изобрел Леви Хатчинс в 1787 году. Он уже был похож на привычные нам механические устройства, однако звонил один раз в сутки в четыре утра.

Первый в истории патент на изобретение будильника был выдан французу Антуану Редье в 1847 году. 

Этот прибор уже мог звонить в любое установленное время.




Возврат к списку