Как повесить модульную картину?

Как повесить модульную картину?

Декорирование интерьера квартиры или загородного дома — увлекательная часть.. В последнее время особой популярностью пользуется оформление комнат модульными (сегментированными) картинами. Поэтому вопрос, как повесить модульную картину из нескольких (сегментов) частей, возникает после покупки картины. Модульные картины представляют собой композицию (изображение) из двух и более частей, расположенных на относительно небольшом расстоянии друг от друга. В такой композиции картины могут состоять из полотен (частей) на одну тематику, или же создавать единую цельную композицию. Каждая часть (полотно), отдельный фрагмент всей композиции.

Горизонтальные композиции имеют свойство расширять стену. Выбрав стену для расположения композиции, разложите модули на полу, определитесь с последовательностью их размещения. Соблюдая расстояние между модулями, измерьте окончательный габарит всех композиций и убедитесь, что площадь стены позволяет разместить модуль на стене целиком, а не отдельные его части.

Прежде чем приступить к монтажу модулей и задуматься как повесить модульную картину, необходимо определить центральный или ключевой элемент — с него будет начинаться процесс монтажа. Все последующие элементы фиксируются после монтажа главного элемента. Если модули имеют одинаковый размер, то ключевым будет центральный элемент. Если они отличаются по размеру и вешаются не симметрично, то необходимо будет определить картину с ключевым изображением, как правило, это — самый большой по размеру холст. Вешая первый модуль, воспользуйтесь строительным уровнем. Очень важно поместить полотно ровно над уровнем пола. Отметьте на стене ровную линию горизонта. Специалисты рекомендуют располагать полотна таким образом, чтобы они находились на стене на уровне глаз. Это составляет примерно 1,5 метра. При этом не забывайте учитывать высоту потолков. Не желательно размещать модульные картины на солнечных стенах вашей квартиры, дома, избегайте попадания на них прямых солнечных лучей. Так ваши полотна могут со временем утратить красочность.

Расстояние между отдельными частями модуля должно составлять от 1 до 4 сантиметров. Если цвет стен сливается с цветовой гаммой картин, то расстояния лучше делать больше. Если картины выделяются на цвете стены, контрастируют с ней, то будет достаточно и 2-х сантиметрового расстояния между модульными элементами. Сделайте контрольную примерку модулей, чтобы не пришлось перевешивать их после фиксации. Заранее определитесь с последовательностью размещения модулей — вы не должны решать, как повесить модульную картину на стену в процессе монтажа, на данном этапе вы должны иметь четкую схему расположения.

После того как вы произвели замеры, расчеты, последовательность размещения элементов модульной картины, пришло произвести монтажные работы.


Монтаж

На что вешать и как повесить модульную картину?

В данном случае советуем остановить свой выбор на фиксации картин при помощи гвоздей или саморезов и дюбелей, в зависимости из какого материала состоит стена.

Алгоритм действий при монтаже на дюбели и гвозди следующий: Определите главный (центральный / ключевой) элемент композиции, пометьте границы его размещения, используя карандаш и строительный уровень. Отметьте на стене места отверстий. Просверлите отверстия согласно меткам (если используете гвозди, вбейте гвозди.) В проделанные отверстия вбейте вставьте дюбель. Повесьте главный элемент модуля. Соблюдая рекомендованные расстояния и параллельность, отметьте расположение последующих модулей, зафиксируйте их аналогичным способом. Как видите, этот способ довольно-таки прост в исполнении.

Модульные картины не укомплектовываются дополнительными креплениями. 
В качестве крепления возможно использование подрамника каждой из частей.
На уже размещенные в стене дюбеля или гвозди повесьте/навесьте части модуля за подрамник. (см рис.1)

Ширина подрамника позволять повесить за него части модуля. (см рис. 2)


Рисунок 1.
Рисунок 1  Рисунок 3  

 Рисунок 2.
Рисунок 2



Возврат к списку